Team Revoring

Pietro Garavini: “Ho iniziato a fare il trainer a 22 anni, stavo ancora studiando all’università ma avevo già compreso che lo sport era ciò che mi dava più soddisfazione. Mi sono avvicinato al funzionale già dal 2011, aprendo la mia attività e continuando a formarmi con le migliori scuole del settore. Revoring è stato il perfetto connubio tra la passione per l’allenamento e quella per l’insegnamento, dandomi la possibilità di partecipare a questo progetto e insegnare i segreti di questo rivoluzionario attrezzo”.

Download (PDF, Unknown)

Luca Loi: Da ormai 17 anni il fitness è la mia professione; ma prima di essere un professionista del settore, sono un atleta che ha dovuto trovare il miglior modo per implementare la propria performance. Il salto fu l’allenamento funzionale che, con le sue molteplici sfaccettature e applicazioni, mi ha permesso di crescere come atleta prima e come trainer poi. Da allora, Funzionale è il metodo che applico con la maggior parte dei miei allievi/clienti.

L’incontro con il Revoring è stato un salto in avanti sotto molti aspetti e ora è il massimo che la tecnologia mi dà in praticità, sicurezza e versatilità.

Sono un Personal Trainer, la mia missione è dare il benessere, il mio dovere è farlo avvalendomi dei migliori mezzi a disposizione.

Marco Ricci: “Ho scoperto la passione per il fitness a 21 anni iniziando a insegnare fitness in acqua per pagarmi gli studi. Grazie all’università ed altri attestati mi sono avvicinato all’allenamento funzionale e ne ho fatto la mia vita. Ora il progetto che sto vivendo con Revoring è un’ulteriore conferma di quanto questo mondo sia fantastico ed innovativo, e poterlo insegnare come Master Trainer in tutta Italia è un’esperienza unica.”

Download (PDF, Unknown)

Alessandro Iannucci: “Ho iniziato la mia carriera  sportiva  nel 1993  come  atleta  di  Kick  Boxing. Dal  1993  ad  oggi  la  mia  esperienza  sul  campo, così come  la  mia  formazione personale  e  professionale,  è  stata  una  costante  e  continua  ascesa, che mi ha permesso di acquisire molteplici certificazioni e qualifiche in ambito Fitness, Sportivo e Olistico. INSEGNARE, CREARE,  e  soprattutto  DONARE  agli  altri  il  mio  sapere è quello che amo fare di più.”

Download (PDF, Unknown)

Adelaide Zurolo Castellamare di Stabia (NA)
Adele Avantaggiato CAMPI SALENTINA (LE)
Adele Di Domenico Castro dei Volsci (FR)
Alberto Meroni Milano (MI)
Alberto Para
Alejandro Vera Carrasco
Alessandro Iacovacci Villa Santo Stefano (FR)
Alessandro Paris Boltiere (BG)
Alessandro Piva
Alessio Parente Napoli (NA)
Alessio Picuti Imola (BO)
Allegrini Paola Brindisi
Amitrano Mattia Pompei (NA)
Andrea Ceroni Faenza (RA)
Andrea Monti FORLI (FC)
Andrea Raguatini FORLI (FC)
Andrea Scelfo
Andrea Tuti Merano
Angelio Celio PALENA (CH)
Anna Barbero
Anna Buonocore Napoli (NA)
Anna Cesira Spennato CAVALLINO (LE)
Annalisa D’Aprile CASTELLANA GROTTE (BA)
Annalisa Giannotta PUTIGNANO
Annunziata De Turris casoria (NA)
Antimo Passarelli Verde San Antimo (NA)
Antonazzo Francesco Roma (RM)
Antonella Frassetto Porto Torres (SS)
Antonino Manganaro SAN DONATO MILANESE (MI)
Antonio Acerra Merano
Antonio Manisco ORIA (BR)
Ayalet Keinan
Baldi Daniela Cavriglia (AR)
Baldini Annarita Ravenna
Barbara Meneguzzo Vicenza
Barbara Ongaro SAN DONATO MILANESE (MI)
Barresi Massimiliano Novara
Bartolozzi Paolo Prato (PO)
Baschieri Nicola Scandiano (RE)
Basso Andrea Olmi di san Biagio di Callalta (TV)
Bat El Ron
Bedei Riccardo Forlimpopoli (FC)
Bercea Bianca Rubiera (RE)
Berti Giuseppe S. Maria la Fossa (CE)
Blasi Andrea Lecce
Blasi Giuliana Lecce
Boggia Nicola Fasano (BR)
Bontempi Barbara Roma (RM)
Bordea Mihail Roma (RM)
Borhani Nazila
Borzetti Daniela Roma
Campanari Alberto Roma (RM)
Caniglia Francesco Oria (BR)
Capacci Simone Forlimpopoli (FC)
Carausu Valentin Bucarest, Romania
Cariani Stefano Ferrara
Carla Piombo Gaeta (LT)
Carli Laura Mairano (BS)
Carmine Tomaiuolo Napoli (NA)
Carnevale Cristina Roma
Carolingi Claudio Larciano (PT)
Casamassima Cristian Sassari
Castrignanò Marianna Copertino (LE)
Cavadini Gabriele Sesto San Giovanni
Cavalletti Carlo Forlì (FC)
Cavallo Carlo Sava (TA)
Cecchinelli Michele Roma (RM)
Celotto Elena Castellamare di Stabia (NA)
Ceracchi Roberto Velletri (RM)
Cercio Antonella Imola (BO)
Chiara Melandri Ravenna
Cimino Antonio S. Maria la Fossa (CE)
Cinzia Acciarri SAN SALVO (CH) 
Cocchiola Clemente Monteriggioni (SI)
Coccioli Pamela Erchie (BR)
Conte Edmondo Taurisano (LE)
Corsetti Fabio Perugia
Corticelli Stefania Ferrara
Criscuolo Giusy Roma
Crispi Federico Roma
Cristiana Coacci ALBA ADRIATICA (TE)
Cristina Milazzo Aci Castello (CT)
D’alessandro Alessio Crecchio (CH)
D’Amato Stefano Erba (CO)
Daniela Migliozzi Misano Adriatico (RN)
Daniela Puzo VINCHIATAURO (CB)
Danilo Paradiso Milazzo (ME)
Dario Dell’Aquila Poggio Torriana (RN)
Dario La Grassa Napoli (NA)
Dario Scardaci Catania (CT)
Davide Dramis Milazzo (ME)
Davide Monaco SPECCHIA (LE)
Davide Zerbinati Ariano nel Polesine (RO)
De Fina Nicola Pescara
De Luca Ermenelinda Napoli (NA)
De Paolis Vittorio Lecce
De Rosa Veronica Carinaro (CE)
De Simone Roberto Capua (CE)
Degano Robert Chivasso (TO)
Della Motta Riccardo Bellaria (RN)
Dellabartola Barbara San Mauro Pascoli (FC)
Dellimauri Cosimo Mesagne
Delphine Claude Corbo LARINO (CB)
Despina Zoura Pagani (SA)
Di Biase Valerio Roma
Diego Bondandini
Digesù Riccarda Altamura (BA)
Dimiccoli Loredana Roma
Domenica Ragonesi Siracusa (SR)
Domenico Elia Sassari (SS)
Einat Peer
Elena Pazzagli Arezzo
Elisa Zanolin CASTEGGIO (PV)
Emanuela Fiori
Enrico Baita
Enrico Blandini Misterbianco (CT)
Enrico Bruscia Desio (MB)
Ezio Mastini Arezzo
Fabiana Raganato Abbiategrasso (MI)
Fabio Bonelli MILANO (MI)
Fabio De Angelis
Fabio Renisi Cornaredo (MI)
Fabrizio Bonora
Fabrizio Capuana Catania (CT)
Fabrizio Dell’Acqua MARTINA FRANCA
Fabrizio Tanca Tempio Pausania (OT)
Federica Cimaroli Amaseno (FR)
Federica D’orazio Milazzo (ME)
Federica Gobbi Catania (CT)
Federico Andreoli CASTENASO (BO)
Federico Visconti Calvizzano (NA)
Felipe Mantecón Padín
Ferrari Davide Garbagnate Milanese (MI)
Ferrari Federico Milano
Festa Alessandro Roma
Filippo Zanobi FORLì
Flauto Calle Collegno (TO)
Fornaciari Daniele Reggio Emilia
Francesca Bondi Mazzoni CESENA (FC)
Francesca Fratta Pesaro
Francesca Labonia COLLEFERRO (RM)
Francesco Brancaccio
Francesco Busanca Gragnano (NA)
Francesco Manganaro SAN DONATO MILANESE (MI)
Francesco Ravot Sassari (SS)
Francesco Trifirò Milazzo (ME)
Froilich Alessandro Milano
Fusillo Annamaria Siena (SI)
Gallo Achille Villa di Briano (CE)
Gallo Massimo Aversa (CE)
Galtarossa Stefano
Gara Osama Gat (Israele)
Garavini Pietro Forlì
Gasbarro Elisa Bucine (AR)
Gaudenzi Luca Forlì
Gaudiano Molero Andreu Seregno (MB)
Gerardo Troiano Napoli (NA)
Germoni Stefano Roma
Giacomo Tisci ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Giada Pregnolato Taglio di Po (RO)
Giampiero Larenza ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Gianluca Macrì Troina (EN)
Gianluca Maiello Mugnano (NA)
Gianluca Russo
Giorgia Barbara Trapani (TP)
Giorgis Riccardo Bologna
Giorgos Kazazidis
Giovanna Della Ventura Maddaloni (CE)
Giovanni Agnesi Maddaloni (CE)
Giovanni Criscuolo Napoli
Giulio Cipolla Bronte (CT)
Giullermo Javier Hurtado Álvarez
Giuseppe Cipriano Casoria (NA)
Giuseppe Lillo Portici (NA)
Giuseppe Oliva Catania (CT)
Giuseppe Paolicelli SAN GIULIANO MILANESE (MI)
Giuseppe Pennisi Catania (CT)
Gollinucci Emanuele Bora di Mercato Saraceno (FC)
Graziana Guarnieri MONOPOLI
Greco Lucchino Stefano Rubiera (RE)
Iannucci Alessandro Fondi (LT)
Ida Licheri Giugliano in Campania (NA)
Igor Panizzo
Ilaria Giacomel
Ilaria Migliorini BOLOGNA (BO)
Ivan Cabiddu
Iván Gonzalo Martínez
Javier Cobas Sánchez
Josué Tarí Madariaga
Katia Vaccari
Kovalyova Oleksandra Roncofreddo (FC)
Lapenna Carmine Pedro Erchie (BR)
Lauro Salvatore Meta, (NA)
Leoci Dolores Monopoli (BA)
Leonardo Toscano Aci Catena (CT)
Lepore Stefania Cerano (NO)
Licitra Salvatore San Pietro Vernotico (BR)
Lida Pesaresi SAN SALVO (CH) 
Liliana Piscitello Mascalucia (CT)
Loi Luca Roma
Lopapa Alessia Campo Marino di Maruggio (TA)
Loredana
Lorena Olivadese
Lorenzo Gallorini Arezzo
Lorenzo Simone CAMPI SALENTINA (LE)
Luana Capozzi Jelsi (CB)
Luca Fabbri FORLì
Luca Ruggiero Sacrofano (RO)
Lucia Bonafede Catania (CT)
Ludovica Iannetta NNTLVC93E56B519D
Luigi Carta Nuoro (NU)
Madalene Mitongu Ntumba Caserta ( CE )
Mancini Roberto Bosco mesola (FE)
Mancino Alessandra Sava (TA)
Manzoni Alberto Cesena
Marcello Profilo LECCE (LE)
Marchi Massimo Toscanella, Dozza (BO)
Marco Claudio Tavazzani Roma (RM)
Marco D’Amato MANFREDONIA
Marco Lepore ANDRIA (BT)
Marco Marsiglio Napoli (NA)
Marco Melchiorri
Marco Oceano FRANCAVILLA AL MARE
Marco Pistillo ANDRIA (BT)
Maria Caico Agrate Brianza (MB)
Maria Camerlingo Cavasatore (NA)
Maria Cristina Lucca Napoli (NA)
Maria Grazia Milazzo Catania (CT)
Maria Grazia Nettuno Ercolano (NA)
María López Díaz
Maria Rosaria Bilfulco Caserta (CE)
Marsella Veronica Atina (FR)
Martina Batani
Martusciello Emanuele Piove di Sacco (PD)
Marzia Ferrara Roma (RM)
Massimiliano Muccini RICCIONE (RN)
Massimiliano Passini Catania (CT)
Massimo Infranca Napoli
Massimo Pescatore Napoli (NA)
Matteo Bosisio
Matteo Capellacci SAN COSTANZO (PU)
Matteo Tonelli Pesaro (PU)
Mattera Sergio Aversa (CE)
Mattia Baldini PESARO (PU)
Mattia Violini Milano (MI)
Melandri Denis Riolo Terme (RA)
Michael Baldazza
Michael Drei Forlì
Michela Cuoco RIMINI (RN)
Michela Fabi Montegranaro (FM)
Michela Guglietta Gaeta (LT)
Michele De Grazia Tortona (AL)
Michele Fornarelli Triggiano (BA)
Miguel Gómez Alsius
Miguel Tronconis
Mirco Fallica Paternò (CT)
Mirco Mura Reggio Emilia
Molinaro Domenico
Montanari Francesco Reggio Emilia (RE)
Natale Mirone Paternò (CT)
Nicola Albertosi AULLA (MS)
Nicola Cavalleri Ferno (VA)
Nikos Politis
Pacifici Faliero Roma (RM)
Padoan Omar Viareggio (LU)
Paola Dartigues Rodriguez Milano (MI)
Paolo Giordano Scafati (SA)
Paolo Giraldi Verano Brianza (MB)
Paolozza Jhonathan Roma (RM)
Pasquale Vitale Napoli (NA)
Pasquale Zucca Bitti (NU)
Pasquali Giulia Paderno Dugnano (MI)
Passerini Carlo Cava de’ Tirreni
Pastena Rolando Eboli SA)
Patronelli Gianmichele Urbino (PU)
Perrotti Yari Vasto (CH)
Piacenza Giuseppe Cesano Boscone (MI)
Pieri Luca Cesena
Pietro Somma Pimonte (NA)
Pietropaoli Stefano L’Aquila
Pisacane Francesco Roma
Poli Maurizio Riccione (RN)
Quarta Colosso Federica Lecce
Raffaele Bevivino
Raffaele Cenicola LANCIANO
Raffaella Pirozzi RIMINI (RN)
Rametta Elisa Prato (PO)
Riccardo Bianchi Catania (CT)
Riccardo Cicconi Forlì
Riccardo Fassari Catania (CT)
Ricci Marco Forlì
Righini Alessandro San Mauro Pascoli (FC)
Rinaldi Mirco Foggia (FG)
Rispoli Antonio Giffoni sei Casali (NA)
Roberta Vat Villa Guardia (CO)
Roberto Dall’Anna Costa Volpino (BG)
Roberto Perticarà Ravenna
Romano Cristina Roma (RM)
Romina Patrignani Ponte San giovanni (PG)
Rosa Sidoti BOLOGNA (BO)
Rosario Guglielmo Grammichele (CT)
Rossana Stellato Sassari (SS)
Rossana Tonini Cattolica (RN)
Rossi Davide San Salvo
Rossi Ernesto Suvereto (LI)
Russo Rosario S.Antonio Abate (NA)
Sabrina Freri CASTEGGIO (PV)
Sabrina Lai Gabicce Mare (PU)
Salvatore Agatino Licciardello Catania (CT)
Salvatore Ambrosi Cesena (FC)
Salvatore Diesi Palermo (PA)
Samantha Piola
Sandra Goretti
Sciortino Claudia Viareggio (LU)
Secchi Eros Capraia Fiorentina (FI)
Sergiu Franco Voltana (RA)
Sideri Serena Roma
Silvana Procacci Pozzolo F.Ro (AL)
Silvia Matteo SAN CESARIO DI LECCE
Simone Babini Castrocaro Terme (FC)
Simone Bonacquisti COLLEFERRO (RM)
Simone Tommaselli
Sofia Stanzani BOLOGNA (BO)
Soldi Fabio Firenze (FI)
Sonia Cosma
Sorio Laura Zoagli (GE)
Spiccia Simona Roma
Stanzani Giovanni Riccione
Stefania Burato
Stefania Galasso Franca Villa (CH)
Stefania Pescatore Napoli (NA)
Stefano Michele Olivieri MANFREDONIA
Stefano Troise Napoli
Stellardi Sara Milano
Tartarini Davide Mirandola (MO)
Teresa De Sarro Milano (MI)
Teresa Giocondo
Teresa Maiello Caserta (CE)
Theodoris Iliadis
Tiziana Grazzi MILANO (MI)
Tiziana Maria Zanetti San Gregorio di Catania (CT)
Tommaso Ensoli Arezzo
Toscano Marcello Ravenna
Urbano Angela Manduria (TA)
Urselli Andrea Grottaglie (TA)
Vaicu Irini Gudo Visconti (MI)
Valentina Maccanti
Valeria Romoli Siracusa (SR)
Valerio Avarello VRLVLR93D27H501N
Venturi Elia San Mauro Pascoli (FC)
Veraldo Vedrè Imola (BO)
Verduci Maurizio Roma
Vicino Matteo Salgareda (TV)
Vida Piatto Napoli
Vittorio Cardone San Giovanni in Marignano (RN)
Vittorio Cerquiglini Perugia
Ximenes Luca Giussano (MI)
Yosef Kedem
Zampaloni Roberta Reggio Emilia (RE)
Zen Massimo Cittadella
Zoccolari Federica Vittorio Veneto 35