Education

FORMAZIONE
PROGRAMMA
PRENOTA IL CORSO
FORMAZIONE

Dal 2016 la Revoring Academy esporta i corsi di formazione Revoring Training in Italia e nel mondo.

Un metodo di allenamento nato e concepito per l'allenamento funzionale che con il tempo si è evoluto in un sistema di allenamento elastico adattabile a ogni disciplina correlata al wellness: dalla fisioterapia al pilates mio fasciale, dalle arti marziali al fitness musicale e alla preparazione atletica.

Nel 2019 nascono i workshop di specializzazione Revoring Training su temi specifici, come il workshop Revoring Pilates Miofasciale.

I corsi di formazione Revoring Essential per il Functional Group Training e i workshop di specializzazione monotematici sono aperti ad appassionati e professionisti di settore.

Partecipando ai corsi di formazione della Revoring Academy accederai a speciali contenuti tecnici riservati alla Professional Revoring Community, riceverai costanti aggiornamenti dal nostro team R&S, insieme alla maglietta ufficiale Revoring Trainer e alla certificazione internazionale Revoring.

PROGRAMMA

Revoring Essential di primo livello - Functional Group Training
Un weekend di formazione

 

PROGRAMMA GIORNO 1

 

Sabato mattina, dalle ore 10.00 alle ore 13.00
Revoring, un sistema di allenamento elastico funzionale
I vantaggi dell\'allenamento con Revoring
Indicazioni importanti per la sicurezza dell\'utilizzatore
Area d\'uso di Revoring
Area d\'ancoraggio di Revoring
Prese e posizioni
Pausa pranzo (1h)
Sabato pomeriggio, dalle ore 14.00 alle ore 17.00
Guida teorico - pratica agli esercizi, principi di base
Durata della sessione di allenamento
Intensità e progressione del metodo
Esercizi: dinamici, isometrici, isotensione, combinati, contrastati e facilitati
Metodo Revoring: sequenza degli esercizi
Modalità free: senza ancoraggio esterno
Conclusioni e lavoro di gruppo

 

PROGRAMMA GIORNO 2

 

Domenica mattina, dalle ore 10.00 alle ore 13.00
Sperimentazione teorico pratica di 20 protocolli di lavoro
Allenamento funzionale
Allenamento al femminile
Allenamento per lo sport
Pausa pranzo (1h) Domenica pomeriggio, dalle ore 14.00 alle ore 17.00
Allenamento per la terza età
Allenamento analitico
Confronto: domande e brain storming
Questionari di gradimento
Rilascio certificato, maglietta
Foto di gruppo
Possibilità di acquisto Revoring a prezzo agevolato in loco

PRENOTA IL CORSO

Prenota il tuo corso




    TEAM MASTER TRAINER

    Un pool di professionisti mette la propria expertise a disposizione di chi vuole e sa stupirsi, apprendendo metodi sempre nuovi di concepire l'allenamento e il benessere.

    Revoring Trainers

    REVORING TRAINERS

    Adelaide Zurolo Castellamare di Stabia (NA)
    Adele Avantaggiato CAMPI SALENTINA (LE)
    Adele Di Domenico Castro dei Volsci (FR)
    Alberto Meroni Milano (MI)
    Alberto Para
    Alejandro Vera Carrasco
    Alessandro Iacovacci Villa Santo Stefano (FR)
    Alessandro Paris Boltiere (BG)
    Alessandro Piva
    Alessio Parente Napoli (NA)
    Alessio Picuti Imola (BO)
    Allegrini Paola Brindisi
    Amitrano Mattia Pompei (NA)
    Andrea Ceroni Faenza (RA)
    Andrea Monti FORLI (FC)
    Andrea Raguatini FORLI (FC)
    Andrea Scelfo
    Andrea Tuti Merano
    Angelio Celio PALENA (CH)
    Anna Barbero
    Anna Buonocore Napoli (NA)
    Anna Cesira Spennato CAVALLINO (LE)
    Annalisa D\'Aprile CASTELLANA GROTTE (BA)
    Annalisa Giannotta PUTIGNANO
    Annunziata De Turris casoria (NA)
    Antimo Passarelli Verde San Antimo (NA)
    Antonazzo Francesco Roma (RM)
    Antonella Frassetto Porto Torres (SS)
    Antonino Manganaro SAN DONATO MILANESE (MI)
    Antonio Acerra Merano
    Antonio Manisco ORIA (BR)
    Ayalet Keinan
    Baldi Daniela Cavriglia (AR)
    Baldini Annarita Ravenna
    Barbara Meneguzzo Vicenza
    Barbara Ongaro SAN DONATO MILANESE (MI)
    Barresi Massimiliano Novara
    Bartolozzi Paolo Prato (PO)
    Baschieri Nicola Scandiano (RE)
    Basso Andrea Olmi di san Biagio di Callalta (TV)
    Bat El Ron
    Bedei Riccardo Forlimpopoli (FC)
    Bercea Bianca Rubiera (RE)
    Berti Giuseppe S. Maria la Fossa (CE)
    Blasi Andrea Lecce
    Blasi Giuliana Lecce
    Boggia Nicola Fasano (BR)
    Bontempi Barbara Roma (RM)
    Bordea Mihail Roma (RM)
    Borhani Nazila
    Borzetti Daniela Roma
    Campanari Alberto Roma (RM)
    Caniglia Francesco Oria (BR)
    Capacci Simone Forlimpopoli (FC)
    Carausu Valentin Bucarest, Romania
    Cariani Stefano Ferrara
    Carla Piombo Gaeta (LT)
    Carli Laura Mairano (BS)
    Carmine Tomaiuolo Napoli (NA)
    Carnevale Cristina Roma
    Carolingi Claudio Larciano (PT)
    Casamassima Cristian Sassari
    Castrignanò Marianna Copertino (LE)
    Cavadini Gabriele Sesto San Giovanni
    Cavalletti Carlo Forlì (FC)
    Cavallo Carlo Sava (TA)
    Cecchinelli Michele Roma (RM)
    Celotto Elena Castellamare di Stabia (NA)
    Ceracchi Roberto Velletri (RM)
    Cercio Antonella Imola (BO)
    Chiara Melandri Ravenna
    Cimino Antonio S. Maria la Fossa (CE)
    Cinzia Acciarri SAN SALVO (CH)
    Cocchiola Clemente Monteriggioni (SI)
    Coccioli Pamela Erchie (BR)
    Conte Edmondo Taurisano (LE)
    Corsetti Fabio Perugia
    Corticelli Stefania Ferrara
    Criscuolo Giusy Roma
    Crispi Federico Roma
    Cristiana Coacci ALBA ADRIATICA (TE)
    Cristina Milazzo Aci Castello (CT)
    D\'alessandro Alessio Crecchio (CH)
    D\'Amato Stefano Erba (CO)
    Daniela Migliozzi Misano Adriatico (RN)
    Daniela Puzo VINCHIATAURO (CB)
    Danilo Paradiso Milazzo (ME)
    Dario Dell\'Aquila Poggio Torriana (RN)
    Dario La Grassa Napoli (NA)
    Dario Scardaci Catania (CT)
    Davide Dramis Milazzo (ME)
    Davide Monaco SPECCHIA (LE)
    Davide Zerbinati Ariano nel Polesine (RO)
    De Fina Nicola Pescara
    De Luca Ermenelinda Napoli (NA)
    De Paolis Vittorio Lecce
    De Rosa Veronica Carinaro (CE)
    De Simone Roberto Capua (CE)
    Degano Robert Chivasso (TO)
    Della Motta Riccardo Bellaria (RN)
    Dellabartola Barbara San Mauro Pascoli (FC)
    Dellimauri Cosimo Mesagne
    Delphine Claude Corbo LARINO (CB)
    Despina Zoura Pagani (SA)
    Di Biase Valerio Roma
    Diego Bondandini
    Digesù Riccarda Altamura (BA)
    Dimiccoli Loredana Roma
    Domenica Ragonesi Siracusa (SR)
    Domenico Elia Sassari (SS)
    Einat Peer
    Elena Pazzagli Arezzo
    Elisa Zanolin CASTEGGIO (PV)
    Emanuela Fiori
    Enrico Baita
    Enrico Blandini Misterbianco (CT)
    Enrico Bruscia Desio (MB)
    Ezio Mastini Arezzo
    Fabiana Raganato Abbiategrasso (MI)
    Fabio Bonelli MILANO (MI)
    Fabio De Angelis
    Fabio Renisi Cornaredo (MI)
    Fabrizio Bonora
    Fabrizio Capuana Catania (CT)
    Fabrizio Dell\'Acqua MARTINA FRANCA
    Fabrizio Tanca Tempio Pausania (OT)
    Federica Cimaroli Amaseno (FR)
    Federica D\'orazio Milazzo (ME)
    Federica Gobbi Catania (CT)
    Federico Andreoli CASTENASO (BO)
    Federico Visconti Calvizzano (NA)
    Felipe Mantecón Padín
    Ferrari Davide Garbagnate Milanese (MI)
    Ferrari Federico Milano
    Festa Alessandro Roma
    Filippo Zanobi FORLì
    Flauto Calle Collegno (TO)
    Fornaciari Daniele Reggio Emilia
    Francesca Bondi Mazzoni CESENA (FC)
    Francesca Fratta Pesaro
    Francesca Labonia COLLEFERRO (RM)
    Francesco Brancaccio
    Francesco Busanca Gragnano (NA)
    Francesco Manganaro SAN DONATO MILANESE (MI)
    Francesco Ravot Sassari (SS)
    Francesco Trifirò Milazzo (ME)
    Froilich Alessandro Milano
    Fusillo Annamaria Siena (SI)
    Gallo Achille Villa di Briano (CE)
    Gallo Massimo Aversa (CE)
    Galtarossa Stefano
    Gara Osama Gat (Israele)
    Garavini Pietro Forlì
    Gasbarro Elisa Bucine (AR)
    Gaudenzi Luca Forlì
    Gaudiano Molero Andreu Seregno (MB)
    Gerardo Troiano Napoli (NA)
    Germoni Stefano Roma
    Giacomo Tisci ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
    Giada Pregnolato Taglio di Po (RO)
    Giampiero Larenza ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
    Gianluca Macrì Troina (EN)
    Gianluca Maiello Mugnano (NA)
    Gianluca Russo
    Giorgia Barbara Trapani (TP)
    Giorgis Riccardo Bologna
    Giorgos Kazazidis
    Giovanna Della Ventura Maddaloni (CE)
    Giovanni Agnesi Maddaloni (CE)
    Giovanni Criscuolo Napoli
    Giulio Cipolla Bronte (CT)
    Giullermo Javier Hurtado Álvarez
    Giuseppe Cipriano Casoria (NA)
    Giuseppe Lillo Portici (NA)
    Giuseppe Oliva Catania (CT)
    Giuseppe Paolicelli SAN GIULIANO MILANESE (MI)
    Giuseppe Pennisi Catania (CT)
    Gollinucci Emanuele Bora di Mercato Saraceno (FC)
    Graziana Guarnieri MONOPOLI
    Greco Lucchino Stefano Rubiera (RE)
    Iannucci Alessandro Fondi (LT)
    Ida Licheri Giugliano in Campania (NA)
    Igor Panizzo
    Ilaria Giacomel
    Ilaria Migliorini BOLOGNA (BO)
    Ivan Cabiddu
    Iván Gonzalo Martínez
    Javier Cobas Sánchez
    Josué Tarí Madariaga
    Katia Vaccari
    Kovalyova Oleksandra Roncofreddo (FC)
    Lapenna Carmine Pedro Erchie (BR)
    Lauro Salvatore Meta, (NA)
    Leoci Dolores Monopoli (BA)
    Leonardo Toscano Aci Catena (CT)
    Lepore Stefania Cerano (NO)
    Licitra Salvatore San Pietro Vernotico (BR)
    Lida Pesaresi SAN SALVO (CH)
    Liliana Piscitello Mascalucia (CT)
    Loi Luca Roma
    Lopapa Alessia Campo Marino di Maruggio (TA)
    Loredana
    Lorena Olivadese
    Lorenzo Gallorini Arezzo
    Lorenzo Simone CAMPI SALENTINA (LE)
    Luana Capozzi Jelsi (CB)
    Luca Fabbri FORLì
    Luca Ruggiero Sacrofano (RO)
    Lucia Bonafede Catania (CT)
    Ludovica Iannetta NNTLVC93E56B519D
    Luigi Carta Nuoro (NU)
    Madalene Mitongu Ntumba Caserta ( CE )
    Mancini Roberto Bosco mesola (FE)
    Mancino Alessandra Sava (TA)
    Manzoni Alberto Cesena
    Marcello Profilo LECCE (LE)
    Marchi Massimo Toscanella, Dozza (BO)
    Marco Claudio Tavazzani Roma (RM)
    Marco D\'Amato MANFREDONIA
    Marco Lepore ANDRIA (BT)
    Marco Marsiglio Napoli (NA)
    Marco Melchiorri
    Marco Oceano FRANCAVILLA AL MARE
    Marco Pistillo ANDRIA (BT)
    Maria Caico Agrate Brianza (MB)
    Maria Camerlingo Cavasatore (NA)
    Maria Cristina Lucca Napoli (NA)
    Maria Grazia Milazzo Catania (CT)
    Maria Grazia Nettuno Ercolano (NA)
    María López Díaz
    Maria Rosaria Bilfulco Caserta (CE)
    Marsella Veronica Atina (FR)
    Martina Batani
    Martusciello Emanuele Piove di Sacco (PD)
    Marzia Ferrara Roma (RM)
    Massimiliano Muccini RICCIONE (RN)
    Massimiliano Passini Catania (CT)
    Massimo Infranca Napoli
    Massimo Pescatore Napoli (NA)
    Matteo Bosisio
    Matteo Capellacci SAN COSTANZO (PU)
    Matteo Tonelli Pesaro (PU)
    Mattera Sergio Aversa (CE)
    Mattia Baldini PESARO (PU)
    Mattia Violini Milano (MI)
    Melandri Denis Riolo Terme (RA)
    Michael Baldazza
    Michael Drei Forlì
    Michela Cuoco RIMINI (RN)
    Michela Fabi Montegranaro (FM)
    Michela Guglietta Gaeta (LT)
    Michele De Grazia Tortona (AL)
    Michele Fornarelli Triggiano (BA)
    Miguel Gómez Alsius
    Miguel Tronconis
    Mirco Fallica Paternò (CT)
    Mirco Mura Reggio Emilia
    Molinaro Domenico
    Montanari Francesco Reggio Emilia (RE)
    Natale Mirone Paternò (CT)
    Nicola Albertosi AULLA (MS)
    Nicola Cavalleri Ferno (VA)
    Nikos Politis
    Pacifici Faliero Roma (RM)
    Padoan Omar Viareggio (LU)
    Paola Dartigues Rodriguez Milano (MI)
    Paolo Giordano Scafati (SA)
    Paolo Giraldi Verano Brianza (MB)
    Paolozza Jhonathan Roma (RM)
    Pasquale Vitale Napoli (NA)
    Pasquale Zucca Bitti (NU)
    Pasquali Giulia Paderno Dugnano (MI)
    Passerini Carlo Cava de\' Tirreni
    Pastena Rolando Eboli SA)
    Patronelli Gianmichele Urbino (PU)
    Perrotti Yari Vasto (CH)
    Piacenza Giuseppe Cesano Boscone (MI)
    Pieri Luca Cesena
    Pietro Somma Pimonte (NA)
    Pietropaoli Stefano L\'Aquila
    Pisacane Francesco Roma
    Poli Maurizio Riccione (RN)
    Quarta Colosso Federica Lecce
    Raffaele Bevivino
    Raffaele Cenicola LANCIANO
    Raffaella Pirozzi RIMINI (RN)
    Rametta Elisa Prato (PO)
    Riccardo Bianchi Catania (CT)
    Riccardo Cicconi Forlì
    Riccardo Fassari Catania (CT)
    Ricci Marco Forlì
    Righini Alessandro San Mauro Pascoli (FC)
    Rinaldi Mirco Foggia (FG)
    Rispoli Antonio Giffoni sei Casali (NA)
    Roberta Vat Villa Guardia (CO)
    Roberto Dall\'Anna Costa Volpino (BG)
    Roberto Perticarà Ravenna
    Romano Cristina Roma (RM)
    Romina Patrignani Ponte San giovanni (PG)
    Rosa Sidoti BOLOGNA (BO)
    Rosario Guglielmo Grammichele (CT)
    Rossana Stellato Sassari (SS)
    Rossana Tonini Cattolica (RN)
    Rossi Davide San Salvo
    Rossi Ernesto Suvereto (LI)
    Russo Rosario S.Antonio Abate (NA)
    Sabrina Freri CASTEGGIO (PV)
    Sabrina Lai Gabicce Mare (PU)
    Salvatore Agatino Licciardello Catania (CT)
    Salvatore Ambrosi Cesena (FC)
    Salvatore Diesi Palermo (PA)
    Samantha Piola
    Sandra Goretti
    Sciortino Claudia Viareggio (LU)
    Secchi Eros Capraia Fiorentina (FI)
    Sergiu Franco Voltana (RA)
    Sideri Serena Roma
    Silvana Procacci Pozzolo F.Ro (AL)
    Silvia Matteo SAN CESARIO DI LECCE
    Simone Babini Castrocaro Terme (FC)
    Simone Bonacquisti COLLEFERRO (RM)
    Simone Tommaselli
    Sofia Stanzani BOLOGNA (BO)
    Soldi Fabio Firenze (FI)
    Sonia Cosma
    Sorio Laura Zoagli (GE)
    Spiccia Simona Roma
    Stanzani Giovanni Riccione
    Stefania Burato
    Stefania Galasso Franca Villa (CH)
    Stefania Pescatore Napoli (NA)
    Stefano Michele Olivieri MANFREDONIA
    Stefano Troise Napoli
    Stellardi Sara Milano
    Tartarini Davide Mirandola (MO)
    Teresa De Sarro Milano (MI)
    Teresa Giocondo
    Teresa Maiello Caserta (CE)
    Theodoris Iliadis
    Tiziana Grazzi MILANO (MI)
    Tiziana Maria Zanetti San Gregorio di Catania (CT)
    Tommaso Ensoli Arezzo
    Toscano Marcello Ravenna
    Urbano Angela Manduria (TA)
    Urselli Andrea Grottaglie (TA)
    Vaicu Irini Gudo Visconti (MI)
    Valentina Maccanti
    Valeria Romoli Siracusa (SR)
    Valerio Avarello VRLVLR93D27H501N
    Venturi Elia San Mauro Pascoli (FC)
    Veraldo Vedrè Imola (BO)
    Verduci Maurizio Roma
    Vicino Matteo Salgareda (TV)
    Vida Piatto Napoli
    Vittorio Cardone San Giovanni in Marignano (RN)
    Vittorio Cerquiglini Perugia
    Ximenes Luca Giussano (MI)
    Yosef Kedem
    Zampaloni Roberta Reggio Emilia (RE)
    Zen Massimo Cittadella
    Zoccolari Federica Vittorio Veneto 35

    DISCOVER REVORING TRAINING

    Revoring è la novità nel palinsesto corsi delle palestre più innovative e avanguardistiche al mondo. Sempre più fitness club e studi personal propongono ai propri clienti il nostro Revoring Group Training o esercizi all\'interno di circuit training basati su questo attrezzo così semplice e polivalente. Se sei proprietario di un centro sportivo e vuoi formare i tuoi collaboratori per proporre ai tuoi clienti Revoring Group Training? Desideri una formazione privata presso la tua sede?