Team Revoring

Pietro Garavini: “Ho iniziato a fare il trainer a 22 anni, stavo ancora studiando all’università ma avevo già compreso che lo sport era ciò che mi dava più soddisfazione. Mi sono avvicinato al funzionale già dal 2011, aprendo la mia attività e continuando a formarmi con le migliori scuole del settore. Revoring è stato il perfetto connubio tra la passione per l’allenamento e quella per l’insegnamento, dandomi la possibilità di partecipare a questo progetto e insegnare i segreti di questo rivoluzionario attrezzo”.

Download (PDF, Unknown)

Luca Loi: Da ormai 17 anni il fitness è la mia professione; ma prima di essere un professionista del settore, sono un atleta che ha dovuto trovare il miglior modo per implementare la propria performance. Il salto fu l’allenamento funzionale che, con le sue molteplici sfaccettature e applicazioni, mi ha permesso di crescere come atleta prima e come trainer poi. Da allora, Funzionale è il metodo che applico con la maggior parte dei miei allievi/clienti.

L’incontro con il Revoring è stato un salto in avanti sotto molti aspetti e ora è il massimo che la tecnologia mi dà in praticità, sicurezza e versatilità.

Sono un Personal Trainer, la mia missione è dare il benessere, il mio dovere è farlo avvalendomi dei migliori mezzi a disposizione.

Marco Ricci: “Ho scoperto la passione per il fitness a 21 anni iniziando a insegnare fitness in acqua per pagarmi gli studi. Grazie all’università ed altri attestati mi sono avvicinato all’allenamento funzionale e ne ho fatto la mia vita. Ora il progetto che sto vivendo con Revoring è un’ulteriore conferma di quanto questo mondo sia fantastico ed innovativo, e poterlo insegnare come Master Trainer in tutta Italia è un’esperienza unica.”

Download (PDF, Unknown)

Alessandro Iannucci: “Ho iniziato la mia carriera  sportiva  nel 1993  come  atleta  di  Kick  Boxing. Dal  1993  ad  oggi  la  mia  esperienza  sul  campo, così come  la  mia  formazione personale  e  professionale,  è  stata  una  costante  e  continua  ascesa, che mi ha permesso di acquisire molteplici certificazioni e qualifiche in ambito Fitness, Sportivo e Olistico. INSEGNARE, CREARE,  e  soprattutto  DONARE  agli  altri  il  mio  sapere è quello che amo fare di più.”

Download (PDF, Unknown)

TRAINER
Adelaide Zurolo Castellamare di Stabia (NA)
Adele Di Domenico Castro dei Volsci (FR)
Alberto Meroni MILANO (MI)
Alessandro Iacovacci Villa Santo Stefano (FR)
Alessandro Paris BOLTIERE (BG)
Alessandro Piva
Alessio Parente NAPOLI (NA)
Alessio Picuti Imola (BO)
Allegrini Paola Brindisi
Amitrano Mattia Pompei (NA)
Andrea Ceroni FAENZA (RA)
Andrea Monti FORLI (FC)
Andrea Tuti Merano
Annamaria Fusillo SIENA (SI)
Annunziata De Turris casoria (NA)
Antonazzo Francesco Roma (RM)
Antonella Frassetto PORTO TORRES (SS)
Antonio Acerra Merano
Baldini Annarita Ravenna
Barbara Meneguzzo Vicenza
Barresi Massimiliano Novara
Basso Andrea Olmi di san Biagio di Callalta (TV)
Bedei Riccardo Forlimpopoli (FC)
Bercea Bianca Rubiera (RE)
Berti Giuseppe S. Maria la Fossa (CE)
Blasi Andrea Lecce
Blasi Giuliana Lecce
Boggia Nicola Fasano (BR)
Bontempi Barbara Roma (RM)
Bordea Mihail Roma (RM)
Borhani Nazila Iran
Borzetti Daniela Roma
Campanari Alberto Roma (RM)
Caniglia Francesco Oria (BR)
Capacci Simone Forlimpopoli (FC)
Carausu Valentin Bucarest, Romania
Cariani Stefano Ferrara
Carla Piombo Gaeta (LT)
Carli Laura Mairano (BS)
Carnevale Cristina Roma
Casamassima Cristian Sassari
Castrignanò Marianna Copertino (LE)
Cavadini Gabriele Sesto San Giovanni
Cavalletti Carlo Forlì (FC)
Cavallo Carlo Sava (TA)
Cecchinelli Michele Roma (RM)
Celotto Elena Castellamare di Stabia (NA)
Ceracchi Roberto Velletri (RM)
Chiara Melandri Ravenna
Cimino Antonio S. Maria la Fossa (CE)
Claudia Sciortino LIDO DI CAMAIORE (LU)
Claudio Carolingi LARCIANO (PT)
Clemente Cocchiola MONTERIGGIONI (SI)
Coccioli Pamela Erchie (BR)
Conte Edmondo Taurisano (LE)
Corsetti Fabio Perugia
Corticelli Stefania Ferrara
Criscuolo Giusy Roma
Crispi Federico Roma
Cristina Milazzo CATANIA
Cristina Perez CATANIA
D’alessandro Alessio Crecchio (CH)
D’Amato Stefano Erba (CO)
Daniela Baldi CAVRIGLIA (AR)
Daniela Migliozzi MISANO ADRIATICO (RN)
Danilo Paradiso Milazzo (ME)
Dario Dell’Aquila POGGIO TORRIANA (RN)
Davide Dramis Milazzo (ME)
Davide Zerbinati Ariano nel Polesine (RO)
De Fina Nicola Pescara
De Luca Ermenelinda Napoli (NA)
De Paolis Vittorio Lecce
De Rosa Veronica Carinaro (CE)
De Simone Roberto Capua (CE)
Degano Robert  Chivasso (TO)
Della Motta Riccardo Bellaria (RN)
Dellabartola Barbara San Mauro Pascoli (FC)
Dellimauri Cosimo Mesagne
Di Biase Valerio Roma
Diego Bondandini
Digesù Riccarda Altamura (BA)
Dimiccoli Loredana Roma
Domenica Ragonesi SIRACUSA (SR)
Domenico Elia SASSARI (SS)
Elena Pazzagli Arezzo
Elisa Gasbarro BUCINE (AR)
Elisa Rametta PRATO (PO)
Enrico Blandini CATANIA
Enrico Bruscia DESIO (MB)
Ernesto Rossi SUVERETO (LI)
Ezio Mastini Arezzo
Fabio Renisi CORNAREDO (MI)
Fabio Soldi FIRENZE (FI)
Fabrizio Capuana Catania (CT)
Fabrizio Tanca TEMPIO PAUSANIA (OT)
Federica Cimaroli Amaseno (FR)
Federica D’orazio Milazzo (ME)
Federica Gobbi CATANIA
Federico Visconti Calvizzano (NA)
Ferrari Davide Garbagnate Milanese (MI)
Ferrari Federico Milano
Festa Alessandro Roma
Filippo Zanobi FORLì
Flauto Calle Collegno (TO)
Fornaciari Daniele Reggio Emilia
Francesca Fratta Pesaro
Francesco Brancaccio
Francesco Busanca Gragnano (NA)
Francesco Ravot SASSARI (SS)
Francesco Trifirò Milazzo (ME)
Froilich Alessandro Milano
Gallo Achille Villa di Briano (CE)
Gallo Massimo Aversa (CE)
Galtarossa Stefano
Gara Osama Gat (Israele)
Gaudenzi Luca Forlì
Gaudiano Molero Andreu Seregno (MB)
Germoni Stefano Roma
Giada Pregnolato Taglio di Po (RO)
Gianluca Macrì CATANIA
Gianluca Maiello Mugnano (NA)
Gianluca Russo CATANIA
Giorgia Barbara CATANIA
Giorgis Riccardo Bologna
Giovanna Della Ventura Maddaloni (CE)
Giovanni Agnesi Maddaloni (CE)
Giovanni Criscuolo Napoli
Giulio Cipolla CATANIA
Giuseppe Cipriano Casoria (NA)
Giuseppe Lillo PORTICI (NA)
Giuseppe Oliva  Catania (CT)
Giuseppe Pennisi Catania (CT)
Gollinucci Emanuele Bora di Mercato Saraceno (FC)
Grazia Milazzo CATANIA
Greco Lucchino Stefano Rubiera (RE)
Ida Licheri GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA)
Irina Vaicu GUDO VISCONTI (MI)
Kovalyova Oleksandra Roncofreddo (FC)
Lapenna Carmine Pedro Erchie (BR)
Lauro Salvatore Meta, (NA)
Leoci Dolores Monopoli (BA)
Leonardo Toscano Aci Catena (CT)
Lepore Stefania Cerano (NO)
Licitra Salvatore San Pietro Vernotico (BR)
Liliana Piscitello CATANIA
Lopapa Alessia Campo Marino di Maruggio (TA)
Lorenzo Gallorini Arezzo
Luca Fabbri FORLì
Luca Ruggiero Sacrofano (RO)
Lucia Bonafede CATANIA
Luigi Carta NUORO (NU)
Madalene Mitongu Ntumba CASERTA (CE)
Mancini Roberto Bosco mesola (FE)
Mancino Alessandra Sava (TA)
Manzoni Alberto Cesena
Marchi Massimo Toscanella, Dozza (BO)
Marco Claudio Tavazzani ROMA (RM)
Marco Marsiglio NAPOLI (NA)
Maria Caico AGRATE BRIANZA (MB)
Maria Camerlingo Cavasatore  (NA)
Maria Grazia Nettuno ERCOLANO (NA)
Maria Rosaria Bifulco CASERTA (CE)
Marsella Veronica Atina (FR)
Martusciello Emanuele Piove di Sacco (PD)
Marzia Farrara ROMA (RM)
Massimiliano Passini CATANIA
Massimo Infranca Napoli
Matteo Tonelli PESARO (PU)
Mattera Sergio Aversa (CE)
Mattia Violini MILANO (MI)
Melandri Denis Riolo Terme (RA)
Michael Baldazza Cesena (FC)
Michael Drei Forlì
Michela Cuoco RIMINI (RN)
Michela Fabi MONTEGRANARO (FM)
Michela Guglietta Gaeta (LT)
Michele De Grazia Tortona (AL)
Michele Fornarelli Triggiano (BA)
Mirco Fallica CATANIA
Mirco Mura Reggio Emilia
Molinaro Domenico
Montanari Francesco Reggio Emilia (RE)
Natalino Mirone CATANIA
Omar Padoan VIAREGGIO (LU)
Pacifici Faliero Roma (RM)
Paola Dartigues Rodriguez MILANO (MI)
Paolo Bartolozzi PRATO (PO)
Paolo Giordano SCAFATI (SA)
Paolo Giraldi VERANO BRIANZA (MB)
Paolozza Jhonathan Roma (RM)
Pasquale Vitale NAPOLI (NA)
Pasquale Zucca BITTI (NU)
Pasquali Giulia Paderno Dugnano (MI)
Passerini Carlo Cava de’ Tirreni
Pastena Rolando Eboli SA)
Patronelli Gianmichele Urbino (PU)
Perrotti Yari Vasto (CH)
Piacenza Giuseppe Cesano Boscone (MI)
Pieri Luca Cesena
Pietro Somma Pimonte (NA)
Pietropaoli Stefano L’Aquila
Pisacane Francesco Roma
Poli Maurizio Riccione (RN)
Quarta Colosso Federica Lecce
Raffaele Bevivino NAPOLI (NA)
Raffaella Pirozzi RIMINI (RN)
Riccardo Bianchi CATANIA
Riccardo Cicconi Forlì
Riccardo Fassari Catania (CT)
Righini Alessandro San Mauro Pascoli (FC)
Rinaldi Mirco Foggia (FG)
Rispoli Antonio Giffoni sei Casali (NA)
Roberta Vat VILLA GUARDIA (CO)
Roberto Dell’Anna COSTA VOLPINO (BG)
Roberto Perticarà Ravenna
Romano Cristina Roma (RM)
Romina Patrignani Ponte San giovanni (PG)
Rosario Guglielmo GRAMMICHELE (CT)
Rossana Stellato SASSARI (SS)
Rossana Tonini Cattolica (RN)
Rossi Davide San Salvo
Russo Rosario S.Antonio Abate (NA)
Sabrina Lai GABICCE MARE (PU)
Salvatore Agatino Licciardello Catania (CT)
Salvatore Ambrosi Cesena (FC)
Salvatore Diesi Palermo (PA)
Secchi Eros Capraia Fiorentina (FI)
Sergiu Franco VOLTANA (RA)
Sideri Serena Roma
Silvana Procacci Pozzolo F.Ro (AL)
Simone Tommaselli CATANIA
Sorio Laura Zoagli (GE)
Spiccia Simona Roma
Stanzani Giovanni Riccione
Stefania Galasso Franca Villa (CH)
Stefano Troise Napoli
Stellardi Sara Milano
Tartarini Davide Mirandola (MO)
Teresa De Sarro MILANO (MI)
Teresa Giocondo NAPOLI (NA)
Teresa Maiello CASERTA (CE)
Theodoris Iliadis Atene
Tiziana Zanetti CATANIA
Tommaso Ensoli Arezzo
Toscano Marcello Ravenna
Urbano Angela Manduria (TA)
Urselli Andrea Grottaglie (TA)
Valeria Romoli SIRACUSA (SR)
Venturi Elia San Mauro Pascoli (FC)
Veraldo Vedrè Imola (BO)
Verduci Maurizio Roma
Vicino Matteo Salgareda (TV)
Vida Piatto Napoli
Vittorio Cardone San Giovanni in Marignano (RN)
Vittorio Cerquiglini Perugia
Ximenes Luca Giussano (MI)
Zampaloni Roberta Reggio Emilia (RE)
Zen Massimo Cittadella
Zoccolari Federica Vittorio Veneto